Стиль Лофт - что это такое?

Лофт - это широко распространенный стиль в последнее время используемые в дизайне характеризуется использованием промышленных индустриальных элементов в дизайне.
Например высокие потолки, обилие декоративного кирпича, открытые балки и трубы и даже цементный пол, который, впрочем, может быть заменён на деревянный.
Это направление изначально пришло к нам из США , позже перекочевав в  Европу.


Как правило его используют в интерьере люди связанные с творчеством, ценящий внутреннюю свободу и подчеркивающее свою креативность , вместе с тем предпочитающий минимализм.
 На первый взгляд кажется что оформление такого дизайна в интерьере довольно  бюджетно, но при  ближайшем рассмотрении Лофт может быть довольно дорогим.
Лофт появился как дизайн или стиль квартиры в Манхэттене в сороковых годах XX века так как цены на землю и недвижимость на этом острове стремительно повышались, то  промышленные предприятия Манхэттена вскоре принесли свое производство из города.
При этом старые корпуса и производственные помещения могли продаваться очень дёшево что привело к тому что в них приехали представители нью-йоркской богемы.
Именно в этих помещениях начинающие художники и творческие люди очень часто проводили свои выставки а также и обживали эти огромное открытые помещения с присущим им креативностью и вкусом В общем,  к 50 годам 20-го  столетия  квартиры  в этом стиле стали весьма популярны а также неожиданно поднялись в стоимости так как  бысли весьма удобно расположены и имели богатую историю жизни этих креативных людей.
Похожая ситуация происходило в Европе где многочисленные заводы и фабрики также освободили центральные улицы европейских городов.
Если внимательно присмотреться то изначально стиль Лофт может Вам напомнить чьим-то цех либо производственное здание но  при внимательном рассмотрении интерьер в стиле лофт может  подчеркнуть вкус своего владельца .

Для лофта характерно использование больших помещений, изначально здания в стиле лофт насчитывали  сотни метров и были подчёркнуто освещены естественным светом через огромные окна.  Также можно отметить  высоту помещений, а также пренебрежение какими-либо перегородками либо стенами при использовании этого пространства.

Как только вы попадаете в такой интерьер как правило из одного конца помещения можно рассмотреть противоположный. Как правило, в таком помещении скрывается от прямого  взгляда только санузел и  спальню и возможно какие-то подсобные помещения . Но если туалет всегда скрыт (что, разумеется естественно, то  ванна может выставлена быть прямо на виду).

Концепция лофта это соединение различных архитектурных решений, аА также вписывания в неё практически любого элемента , будь старые отделанные кирпичом стены или не покрашеные ободранные рамы, металлические ажурные лестницы и система воздухопроводов который находится на самом виду.
Всё это совершенно естественно и гармонично уживаются рядом с современной техникой Hi-End, современными системами освещено,  с хромом, стеклом с зеркалами.

Перечислим же главные особенности стиля Лофт

Это большие пространства и совершенно открытая планировка с минимальным использованием перегородок и стен.
 Огромное потолки если говорить об изначальном лофте то его визитная карта являлось высокие потолки сочетание с несущими конструкциями ничем незакрытыми вентиляционными трубами и другими коммуникациями, вплоть до  водопроводов или электро- кабелей.
Подчёркнуто грубая отделка стен - много бетона, много кирпича, небрежная штукатурка кусками,незавершённое кирпичная кладка.
Всё это те элементы, которые оттеняют первозданность складского или фабричного помещения. Преимущественно использование светлых тонов .
Пускай лофт использует некую грубость или даже небрежность, однако при использовании тёмных цветов помещение растворит   краски и превратится в тёмную пещеру.  
Чтобы этого избежать и обеспечить максимальное освещение помещений используется  как светлые тона в дизайне так и отсутствие  занавесок для окон, чтобы максимально осветлить помещение.
Использование  камин и печей  - раннее они традиционно  использовались для отопления холодных заводских помещений, однако со временем именно эти элементы стали подчёркнуто аутентичными в этом дизайне и  стали его визитной карточкой.
Использование лестниц -  поскольку помещение  обладает  высокими  потолками то высокие то большие пространства позволяют создать второй уровень  в квартире, например для спальных комнат, либо кабинета.
При декорировании лестниц используется ковка либо хромированные элементы с деревом . Использование мебели в индустриальном стиле при использовании этого дизайна вполне уместно  например комбинация модерновой дизайнерской мебели с некоторыми деталями 20 века. При этом цвета мебели подбираются весьма нейтральные лишь иногда оттеняются яркими элементами.
 

Итак если объединить всё вышесказанное то интерьер в стиле лофт можно охарактеризовать как большое открытое помещение с кирпичными стенами высокими потолками полом из бетона либо натуральных материалов дерево ламинат плитка, использование минимального количества мебели с акцентированно яркими элементами цветами  и аксессуарами, а также современной техникой.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
   Плохо           Хорошо